TIBULLUS, Albius - Elégies de Tibulle, avec des notes et recherches de mythologie, d'histoire et de philosophie; suivies des Baisers de Jean Second; traduction nouvelle, adressée du donjon de Vincennes par Mirabeau, l'aîné, à Sophie Ruffey. Avec 14 figures. Tours, Paris, Létourmi, Berry [- Deroy], An 3 - 4 (1795-1796), 3 vol., in-8, demi-basane marbrées à coins XIXe s. (plats lég. frottés), dos lisses (passés, lég. frottés), étiq. de cuir rouge ou vert, [4]-xix-375, [4]-393, [1]-388 pp. (qqs rouss. & piq. éparses).
Edit. originale de cette trad. donnée par Honoré-Gabriel Riqueti de Mirabeau et Poisson de La Chabeaussière, avec les élégies et les "Baisers" en version juxtalinéaire. Ill. en premier tirage de 2 beaux portraits de Mirabeau et de Sophie Ruffey par Voysard ou Delignon d'après Borel et de 13 jolies figures par Borel (12) ou Marillier dont 1 frontisp. (qqs-unes avant la lettre). Le t. III contient des contes et nouvelles de Mirabeau. Mention ms. d'appart. " Charropin , vice-président de la Société des amis des arts de Bordeaux" datée 1879, ex-libris Ph.-L. de Bordes de Fortage , ex-libris et cachet sec F. Rolland de Lastous . Ref. Gay-Lemonnyer II-80. Cohen 993. Cioranescu 45156. Brunet V-857.