Bleistiftzeichnung. Nicht sign. und dat. Um 1920. Ca. 16 x 19 cm. – Etw. fleckig. (187)
Wohl in Alkohollaune entworfene "Mitglieds-Urkunde" für den Club "Arsch und Titte". – Neben "Ururarsch" und "Ururtitte" sind als Präsidenten namentlich genannt der bekannte Bühnen – und Filmschauspieler Jakob Tiedtke (1875-1960) und der Bildhauer Martin Müller (geb. 1885, Todesjahr von uns nicht zu ermitteln), der auch in der Filmbranche tätig war (vgl. Thieme/Becker XXV, 242).