Tiefe Zierschale Über flachem Stand halbrunder Korpus. Wandungsinnenseite unterteilt durch Rundbögen mit flächendeckenden figuralen Darstellungen. Gest. 84, Stadtmarke, Beschaumeister V. Sawinkow, bisher unidentifizierter Meister W. I. (erwähnt Ende 19. Jh.). Gew. ca. 800 g. H. 12 cm. D. 24,5 cm. (168019) Vgl. Goldberg, Nr. 530, 621, 719. A large bowl with figural scenes. Standard mark 84, city-, assay master´s and master´s mark. Russland. Moskau. 1878.