Auction archive: Lot number 224

TILLIER, Claude. Mon oncle Benjamin . Parigi: Pelletan, 1926. 8 o. Japon, illustrazioni di Fernand Siméon, 2 suite con diversi stati delle incisioni rispettivamente su japon e cina, 40 DISEGNI ORIGINALI a china e a matita dell'illustratore. LEGATURA ...

Auction 04.06.2002
4 Jun 2002
€1,500 - €1,600
ca. US$1,433 - US$1,528
€1,612
ca. US$1,540

Auction 04.06.2002
4 Jun 2002
€1,500 - €1,600
ca. US$1,433 - US$1,528
€1,612
ca. US$1,540

TILLIER, Claude. Mon oncle Benjamin . Parigi: Pelletan, 1926. 8 o. Japon, illustrazioni di Fernand Siméon, 2 suite con diversi stati delle incisioni rispettivamente su japon e cina, 40 DISEGNI ORIGINALI a china e a matita dell'illustratore. LEGATURA firmata SEMET & PLUMELLE in marocchino marrone contenente la brossura editoriale, sui piatti ampia cornice di numerosi filetti dorati e neri e un listello di marocchino verde con rombo di 4 filetti al centro, dorso a 5 nervi con titolo e decorazione geometrica dorati, contropiatti in marocchino verde con cornice di 7 filetti magri, tagli dorati, astuccio. ESEMPLARE III di 30, tiratura di testa di soli 700.- FRANCE, Anatole. Le Crime de Sylvestre Bonnard . Parigi: Carteret, 1921. 8 o. Japon, illustrazioni di Edmond Malassis incise all'acquaforte da Léon Boisson, doppia suite di primo e secondo stato delle tavole. LEGATURA in mezzo marocchino rosso contenente la brossura editoriale, dorso con ricca decorazione fitomorfa di ferri dorati e a secco, taglio superiore dorato, astuccio (rovinate le cerniere). ESEMPLARE 22/100. PRIMA EDIZIONE ILLUSTRATA. (2)

4 Jun 2002
Christie's
Rome

4 Jun 2002
Christie's
Rome