TIMBALE EN ARGENT. De forme droite, légèrement évasée vers le haut, gravée sur la face avant du monogramme du comte de Chambord (1820-1883) «H» (Henri) sous couronne royale. Bon état. Travail français: minerve, après 1838. H.: 8 cm - Diam.: 7 cm. Poids: 100 grs. Provenance: ancienne collection de S.A.R. Don Jaime de Bourbon, duc de Madrid (1870-1931), rapportée de son château de Frohsdorf (ancienne résidence du comte de Chambord) en France en mars 1920.