Auction archive: Lot number 178

TIMBALE EN ARGENT

€2,000 - €3,000
ca. US$2,211 - US$3,317
€3,380
ca. US$3,737

TIMBALE EN ARGENT

€2,000 - €3,000
ca. US$2,211 - US$3,317
€3,380
ca. US$3,737

TIMBALE EN ARGENT Posant sur un piédouche à moulures de godrons, ornée d'appliques de lambrequins et feuilles lancéolées sur fond amati ; gravée sur la bordure, J. JANNIN Poinçon du Maître orfèvre Joseph Milsand, reçu en 1730 Chalon-sur-Saône 1733-1736 H. : 8,7 cm (3 1/4 in.) Poids : 147 gr. Provenance : Collection Altounian-Rousset Exposition " Reflets d'argent, l'orfèvrerie en Bourgogne du XIVème au XXème siècle ", Dijon, Musée des Beaux-Arts, 27 février - 26 avril 1999. Reproduite dans l'ouvrage d'Arnaud de Chassey " Les orfèvres de Bourgogne " Les cahiers du patrimoine n° 52, éd. du Patrimoine 1999, p. 410 A silver beaker, by Joseph Milsand, Chalon-sur-Saône 1733-1736

18 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020