Timbale tulipe en argent, posant sur un piédouche à moulures d’oves ; ciselée de fleurs, croisillons et coquilles, ceinturée de filets, gravée, MJL. Poinçon du Maître orfèvre Jean BRISSOT, reçu à Bray en 1744 et transféré à Meaux en 1745, il meurt en 1775. Meaux, 1768-1775. Hauteur : 12,7 cm – Poids : 212 g Accidents et usures. Provenance : Vente Libert, Paris, 10 décembre 1980, lot 35.