Auction archive: Lot number 427

€60 - €80
ca. US$73 - US$97

€60 - €80
ca. US$73 - US$97

TINAN (Jean de). Ensemble de 5 volumes : - Aimienne ou Le Détournement de Mineure. Paris, Mercure de France, 1899. In-12 broché, couv. illustrée. Portrait en front. Édition originale (n°711). - Penses-tu réussir ! ou Les diverses amours de mon ami Raoul de Vallonges. Paris, Mercure de France, 1897. In-8 cartonnage bradel demi-vélin ivoire, dos lisse, titre en lettres noires, double filet noir sur les plats (dos foncé). 2e édition. - Œuvres. Paris, Mercure de France, 1926-1923. 2 vol. in-8 brochés, couv. imprimées rempliées. Le tome II est de la première édition collective (n°1226). - Pierre LOUYS & Jean de TINAN, Correspondance 1894-1898. Éditions du Limon, 1995. Édition originale.

7 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Les salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

7 Jun 2021