TINAN (Jean de). Ensemble de 5 volumes : - Aimienne ou Le Détournement de Mineure. Paris, Mercure de France, 1899. In-12 broché, couv. illustrée. Portrait en front. Édition originale (n°711). - Penses-tu réussir ! ou Les diverses amours de mon ami Raoul de Vallonges. Paris, Mercure de France, 1897. In-8 cartonnage bradel demi-vélin ivoire, dos lisse, titre en lettres noires, double filet noir sur les plats (dos foncé). 2e édition. - Œuvres. Paris, Mercure de France, 1926-1923. 2 vol. in-8 brochés, couv. imprimées rempliées. Le tome II est de la première édition collective (n°1226). - Pierre LOUYS & Jean de TINAN, Correspondance 1894-1898. Éditions du Limon, 1995. Édition originale.