Tisch- bzw. Kaminuhr (Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.), Zinkguss vergoldet, teils m. Glas in Marmoroptik, figürlicher Aufsatz m. Allegoriedarst., Emaillezifferblatt m. röm. Zahlen in Schwarz (beschädigt, Glas fehlt), Schlagwerk auf Glocke, ca. 41 x 42 x 14 cm. Funktion nicht geprüft.