Tisch im Stil Transition Rosenholz, Amaranth, Pflaume, Ahorn, Obstholz und gefärbte Hölzer auf Eiche, Weichholz und Rosenholz. Eisenschlösser und vergoldete Bronze. Fein furniertes Möbel in schönen Proportionen. Geschweifte Zarge mit zwei Seitenschüben auf verjüngten Vierkantbeinen. Sehr fein markettierte Platte mit frei von Bandelwerk gerahmten Feldern: Ein Stillleben mit Musikinstrumenten und Köcher zwischen zwei Blumendarstellungen. Ganz geringe Verluste und Schwundrisse im Furnier. H 74,5, B 109, T 62 cm. Drittes Viertel 18. Jh.