Auction archive: Lot number 317

TISCHBEIN (Wilhelm) et [HAMILTON] Recueil de gravures d'après des vases antiques, la plupart d'un travail grec, trouvés dans les tombeaux au royaume des Deux-Siciles, principalement dans les environs de Naples en 1789 et 1790. Paris, Bénard, an XI-18...

€800 - €1,200
ca. US$905 - US$1,358

€800 - €1,200
ca. US$905 - US$1,358

TISCHBEIN (Wilhelm) et [HAMILTON] Recueil de gravures d'après des vases antiques, la plupart d'un travail grec, trouvés dans les tombeaux au royaume des Deux-Siciles, principalement dans les environs de Naples en 1789 et 1790. Paris, Bénard, an XI-1803-1809. 4 tomes en 2 volumes grand in-folio (50,7 x 33 cm), maroquin vert à grand long, jeu de filets dorés en encadrement des plats, dos lisses ornés (Tessier). [1] f., 6 p., [1] f., 8 p.- [1] f., 7 p., [1] f., 9 p. RECUEIL ILLUSTRÉ DE 246 PLANCHES GRAVÉES AU TRAIT DE VASES PROVENANT DE LA COLLECTION DU CHEVALIER HAMILTON, DONT 5 PLANCHES QUI SEMBLENT AJOUTÉES AU T. I, PORTANT LES LETTRES " A " À " D " ET " A ". Belle illustration réalisée sous la direction de Wilhelm Tischbein Exemplaire en reliure de l'époque. Bibliographie : Brunet V, 850. Reliures frottées avec petits manques de peau en tête des plats, des épidermures aux dos, coins émoussés, des rousseurs et petites piqûres, parfois prononcées, tache affectant la marge intérieure des pl. 19-24 du t. I, quelques planches brunies.

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020