Architektonisches Alabstergehäuse mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen, seitlichen Maskarons und vollplastischem Aufsatz in Gestalt eines Mädchens mit Taube (nach Etienne Maurice Falconet (1716-1791), Gießerstempel Susse Fes. Edts. Paris). Eintürig facettverglastes Emailzifferblatt mit farbiger Blumengirlande, schwarzen, arabischen Ziffern und bez. "Susse Fréres hors Conours 1900 Paris". Federaufzug. Kleine Best., Staubdeckel lose. Frankreich, Ende 19. Jh. 30x 27x 16 cm.