Auction archive: Lot number 2666

Tischuhr im Stil Louis XVI

142. Kunst- & Antiquitätenauktion
3 Jun 2016 - 4 Jun 2016
Reserve
€400
ca. US$449

Tischuhr im Stil Louis XVI

3 Jun 2016 - 4 Jun 2016
Reserve
€400
ca. US$449

Architektonisches Alabstergehäuse mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen, seitlichen Maskarons und vollplastischem Aufsatz in Gestalt eines Mädchens mit Taube (nach Etienne Maurice Falconet (1716-1791), Gießerstempel Susse Fes. Edts. Paris). Eintürig facettverglastes Emailzifferblatt mit farbiger Blumengirlande, schwarzen, arabischen Ziffern und bez. "Susse Fréres hors Conours 1900 Paris". Federaufzug. Kleine Best., Staubdeckel lose. Frankreich, Ende 19. Jh. 30x 27x 16 cm.

3 Jun 2016 - 4 Jun 2016
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

3 Jun 2016 - 4 Jun 2016
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028