Um 1780. Holzgeschnitztes, farbig gefasstes und partiell vergoldetes Gehäuse mit weiblicher, auf einem Sarg sitzenden Figur. Kartuschenförmiger Ziffernschild aus getriebenem Messing. Werk mit Schlüsselaufzug und Vorderpendel. Zentral sich drehende Zeigerscheibe, die Hand und der bewegliche Arm der Figur zeigen die Zeit an. Altersspuren, Reparaturstellen. Höhe 27 cm Provenienz: Altbesitz Luzern