Um 1830, auf der Werkplinte signiert "Frères Ray à Genève". Aus Elfenbein fein skulptierter Schädel. Scharnierte Montierung aus Silber mit aufklappbarem Kiefer und Hirnschale. Innen aus Elfenbein geschnitztes Hirn resp. Uhr mit Emailzifferblatt und Breguetzeigern. Vergoldetes Taschenuhrwerk mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, ornamental durchbrochene Unruhbrücke. Altersspuren. Höhe 6 cm