Tischuhr, Nussbaum mit Silberintarsien, Mitte 18.Jh., architektonischer Aufbau, geprägtes vergoldetes Zifferblatt mit versilbertem Ziffernreif und röm. Ziffern, Werk mit Spindelhemmung und Kuhschwanzpendel (Vorderzappler), Uhrwerk defekt, Hemmung greift nicht, revisionsbedürftig, Stundenschlag auf Glocke mit Repetition, H. 50cm, B. 52cm, T. 11cm