Messing, vergoldet; nach oben verjüngte Form mit querzylindrischem Aufsatz; Vorderseite mit vier Sternzeichenmotiven, seitlich stilisierte Motive; rundes Zifferblatt mit lateinischen Zahlen; rückseitige Abdeckung nicht vorhanden; Pendel und Schlüssel vorhanden; Gebrauchsspuren, Uhrwerk muß auf Gangfähigkeit überprüft werden; H. 40 cm. (MP) Literatur: Masini, Art Nouveau, Milano 1976, p. 366, No. 1019.