Tissot, James Jacques (Nantes 1836 – Chenecey-Buillon 1902) TRAFALGAR TAVERN, GREENWICH. 1878 Acquaforte e puntasecca. mm 352x247. Foglio: mm 428x325. Wentworth, 36. Firmata e datata “878” a matita e numersata “4/18”. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. L’edizione fu di circa 100 esemplari non firmati. Non sono documentati esemplari firmati, datati e numerati; si può supporre che il presente esemplare provenga da una prima tiratura non completata. II stato su 2. Ottima impressione stampata con segno pieno e brillante su carta vergellata con filigrana “Giglio di Strasburgo”. Grandi margini, traccia al verso di piega orizzontale, una piccola macchia al centro.