Auction archive: Lot number 99

Tissot, James Jacques (Nantes 1836

€1,400 - €2,000
ca. US$1,511 - US$2,159

€1,400 - €2,000
ca. US$1,511 - US$2,159

Tissot, James Jacques (Nantes 1836 – Chenecey-Buillon 1902) TRAFALGAR TAVERN, GREENWICH. 1878 Acquaforte e puntasecca. mm 352x247. Foglio: mm 428x325. Wentworth, 36. Firmata e datata “878” a matita e numersata “4/18”. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. L’edizione fu di circa 100 esemplari non firmati. Non sono documentati esemplari firmati, datati e numerati; si può supporre che il presente esemplare provenga da una prima tiratura non completata. II stato su 2. Ottima impressione stampata con segno pieno e brillante su carta vergellata con filigrana “Giglio di Strasburgo”. Grandi margini, traccia al verso di piega orizzontale, una piccola macchia al centro.

22 Nov 2016
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

22 Nov 2016
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343