Auction archive: Lot number 66

Tissot

Horlogerie
21 Nov 2022
€400 - €600
ca. US$409 - US$614

Tissot

Horlogerie
21 Nov 2022
€400 - €600
ca. US$409 - US$614

Tissot Sideral Vers 1970 Montre ronde pour homme en fibre de verre et acier. Cadran gris clair avec index bâtons appliqués et date à trois heures. Trotteuse seconde centrale orange. Verre plexi. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 784. Fond clippé. Diamètre : 33 mm Bracelet cuir intégré dans le boitier avec boucle en métal. Cette montre lancée par TISSOT en 1969 se voulait une montre destinée aux jeunes. Le slogan de l’époque était « La montre jeune pour les jeunes ». La particularité de cette montre réside en son boitier monobloc en fibre de verre et acier suédois, qui rendent la montre parfaitement amagnétique et étanche. L’autre particularité est d’avoir été designée et signée par Lucien GURTNER. Ce dernier incarne le design moderne et avant-gardiste.

21 Nov 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

21 Nov 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944