Tissot Sideral Vers 1970 Montre ronde pour homme en fibre de verre et acier. Cadran gris clair avec index bâtons appliqués et date à trois heures. Trotteuse seconde centrale orange. Verre plexi. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 784. Fond clippé. Diamètre : 33 mm Bracelet cuir intégré dans le boitier avec boucle en métal. Cette montre lancée par TISSOT en 1969 se voulait une montre destinée aux jeunes. Le slogan de l’époque était « La montre jeune pour les jeunes ». La particularité de cette montre réside en son boitier monobloc en fibre de verre et acier suédois, qui rendent la montre parfaitement amagnétique et étanche. L’autre particularité est d’avoir été designée et signée par Lucien GURTNER. Ce dernier incarne le design moderne et avant-gardiste.