Auction archive: Lot number 517

Tiv. (Nigeria) Fer et laiton. H : 48 cm

ARTS PREMIERS
29 Nov 2006
€3,000 - €5,000
ca. US$3,864 - US$6,440
€3,000
ca. US$3,864

ARTS PREMIERS
29 Nov 2006
€3,000 - €5,000
ca. US$3,864 - US$6,440
€3,000
ca. US$3,864

Tiv. (Nigeria) Fer et laiton. H : 48 cm Superbe hache de prestige à lame et manche de fer, ce dernier agrémenté à la base d'une poignée en laiton, et au sommet d'une tête anthropomorphe dans le même alliage, de la bouche de laquelle, telle une langue immense, se projette la lame. Ce type d'objet, serait un des emblèmes du Tor Agbande, le " Maître du Tambour ", institution qui selon Arnold Rubin disparut progressivement des coutumes Tiv au fil du XIXème siècle. Par la grande qualité de son modelé et de la fonte de la tête en laiton à la coiffure en crête projetée vers l'arrière et la commissure des lèvres marquée de la triple scarification en " moustaches de chat ", cet exemplaire qui par de nombreux points peut être rapproché de celui du Musée de Dahlem à Berlin, recueilli à Wukari par Flegel en 1880 peut sans hésitation possible être classé parmi les plus belles réussites du style. Cf: : F. Neyt. " Les Arts de la Benue " 1985. Pages 200 à 205. Provenance : Ancienne collection Britannique.

29 Nov 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Nov 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944