Auction archive: Lot number 178

Tocqueville, Alexis de -- Gustave de Beaumont

€2,400 - €3,000
ca. US$2,902 - US$3,628

€2,400 - €3,000
ca. US$2,902 - US$3,628

TOCQUEVILLE, Alexis de -- Gustave de BEAUMONT Du système pénitentiaire aux États-Unis et de son application en France. Paris, Fournier, 1833. ­In-8 (212 x 133 mm). Demi-veau fauve, dos à nerfs plats ornés de filets dorés et d’un décor d’arabesques à froid, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (Capé). ÉDITION ORIGINALE DE CE TEXTE CAPITAL. Elle est illustrée de 5 plans et vues de prisons hors texte dont 2 dépliants. Récit de la mission qui fut confiée à Alexis de Tocqueville et Gustave de Beaumont pour le compte du ministère de l’Intérieur, entre mai 1831 et février 1832, en vue d’une réforme du régime carcéral. Il s’agissait pour les deux hommes d’observer le système pénitentiaire des États-Unis dans le but de l’introduire en France. Ils visitèrent différents pénitenciers et dépouillèrent de nombreuses archives. Tocqueville pencha en faveur de l'isolement des détenus s’opposant aux philanthropes dont Charles Lucas inspecteur général des prisons, s’était fait le héraut. Après la parution du livre, Beaumont fut relevé de ses fonctions de substitut et Tocqueville, par solidarité, démissionna de son poste de juge suppléant. Sont ici déjà esquissés certains thèmes développés dans De la Démocratie en Amérique publiée deux ans plus tard (voir lot suivant). [On joint :] BEAUMONT, Gustave de. Lettre autographe signée à Raudot, Paris, 8 juin 1832 (4 p. in-8). Intéressante lettre présentant quelques aperçus sur la situation politique et à propos de sa collaboration avec Tocqueville, un an avant la parution de leur ouvrage.

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris