Tod an einer Trommel Japan um 1900. Elfenbein, geschnitzt und partiell gefärbt. Netsuke in Gestalt eines Skeletts, die Hände auf der vor ihm liegenden Trommel. Im Boden sign. H. 3, B. 4 cm. Provenienz: hanseatische Privatsammlung, Hamburg. Literatur: Karl M. Schwarz, Netsuke, Japanische Elfenbeinfiguren des 18. und 19. Jahrhunderts, Wien 1986, S. 35, Abb. 64 (vgl.); Patrizia Jirka-Schmitz, The world of Netsuke, Düsseldorf 2005, S. 59, Abb. 162 (vgl.). Netsuke in form of a skeleton with drum. Japan circa 1900. Ivory, carved and partially stained. Signed to base. Provenance: Hanseatic private collection, Hamburg. Literature: Karl M. Schwarz, Netsuke, Japanische Elfenbeinfiguren des 18. und 19. Jahrhunderts, Wien 1986, p. 35, ill. 64 (cf.); Patrizia Jirka-Schmitz, The world of Netsuke, Düsseldorf 2005, p. 59, ill. 162 (cf.).