Tom WESSELMANN (1931 - 2004) GREAT AMERICAN NUDE #74 - 1965 Plexiglas moulé et peinture spray monté sur panneau Signé, daté, titré et numéroté sous le bras "Wesselmann, 65, 7/12, GAN #74" Il s'agit d'une édition de 12 exemplaires + 1 EA, chacun étant unique Cette oeuvre a été cassée et recollée Hauteur : 86 Largeur : 110 Profondeur : 7 cm Provenance : Sidney Janis Gallery, New York Herbert Palmer Gallery, Los Angeles A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : S. Stealingworth, "Tom Wesselmann", Abbeville Press Inc., New York, 1980, reproduit en noir et blanc p. 47 (un exemplaire similaire) Commentaire : Nous remercions l'Estate de Tom Wesselmann pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. MOLDED PLEXIGLAS AND SPRAY PAINTING MOUNTED ON BOARD; SIGNED, DATED, TITLED AND NUMBERED UNDER THE ARM; EDITION OF 12 + 1 AP, EACH UNIQUE; THIS WORK HAS BEEN BROKEN AND GLUED BACK TOGETHER