TOMÁS VIVER AYMERICH (Terrassa, Barcelona, 1876 – 1951). “Paisaje de La Mola”. Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 26 x 37 cm; 40 x 51 cm (marco). Pintor formado en Barcelona, Viver expuso individualmente en Cataluña y tomó parte en muestras oficiales en Barcelona y Madrid. Fue también profesor de dibujo y muralista. Está representado en el Museo de Terrassa, el Nacional de Arte de Cataluña, el MACBA de Barcelona y en diversas colecciones particulares.