TOTENTANZ - Schellenberg, J. R. - [Musäus, J. K. A.] Freund Heins Erscheinungen in Holbeins Manier. Mit gest. Frontispiz u. 24 Kupfertafeln von Schellenberg. Winterthur, H. Steiner u. Comp., 1785. 8°. 165 S., [1] w. Bl. HLdr. um 1920 mit goldgepr. Rückentitel (Rücken leicht aufgehellt u. berieben). Goedeke IV, 1, 580, 6. - Lanckoronska/ Oe. II, 175 ff. u. Abb. 232-35 - Rümann 788 - Massmann S. 57 - Oppermann 1200 - Leemann-van E. 194ff. - Erste Ausgabe der "ideenreichen, ungemein scharf charakterisierenden Blätter" (L.-O.) Johann Rudolf Schellenbergs u. den Begleittexten von Musäus. "In der Komposition sind die Szenen vollständig neu und frei erfunden, besitzen eine grosse Originalitat und entsprechen dem Zeitgeschmack. Von alten Totentanzfolgen oder gar Holbein ist kein Einfluss mehr zu spüren" (O.). - Einige der Kupfer mit spiegelverkehrten Signaturen. - Tafeln in den weissen Rändern teils stärker stockfleckig. - Exlibris Victor Näf.