Der Tod von Basel. Mit 8 (1 signierten) Original-Holzschnitten. Berlin, Fritz Heyder, 1924. 9 Bl. 29 x 33,5 cm. Original-Halbpergamentband (Kanten gering berieben).
Eins von 600 nummerierten Exemplaren. – Bei Otto von Holten, Berlin, von den Originalstöcken auf Hadernpapier gedruckt. – Der erste Holzschnitt signiert. – Der fränkische Maler, Glasmaler und Graphiker Rudolf Schiestl (1878-1931), dessen Vater Bildhauer war und auch als Restaurateur arbeitete, kam früh mit mittelalterlicher Plastik in Berührung und zeichnete schon in seiner Jugend nach Stichen und Schnitten von Dürer, Schongauer, Schwind und anderen, sowie bei Skizzenausflügen in die Natur die unterfränkischen Dörfer seiner Heimat. Seine Totentanzfolge lässt diese Einflüsse wiedererkennen. – Titel mit Besitzvermerk, minimal stockfleckig, sonst gutes Exemplar.