Auction archive: Lot number 868

Totentanz – Schiestl, Rudolf

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€240
ca. US$268

Totentanz – Schiestl, Rudolf

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€240
ca. US$268

Der Tod von Basel. Mit 8 (1 signierten) Original-Holzschnitten. Berlin, Fritz Heyder, 1924. 9 Bl. 29 x 33,5 cm. Original-Halbpergamentband (Kanten gering berieben).
Eins von 600 nummerierten Exemplaren. – Bei Otto von Holten, Berlin, von den Originalstöcken auf Hadernpapier gedruckt. – Der erste Holzschnitt signiert. – Der fränkische Maler, Glasmaler und Graphiker Rudolf Schiestl (1878-1931), dessen Vater Bildhauer war und auch als Restaurateur arbeitete, kam früh mit mittelalterlicher Plastik in Berührung und zeichnete schon in seiner Jugend nach Stichen und Schnitten von Dürer, Schongauer, Schwind und anderen, sowie bei Skizzenausflügen in die Natur die unterfränkischen Dörfer seiner Heimat. Seine Totentanzfolge lässt diese Einflüsse wiedererkennen. – Titel mit Besitzvermerk, minimal stockfleckig, sonst gutes Exemplar.

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199