Auction archive: Lot number 769

Toto Surugadai Surugadai dans la

€4,000 - €5,000
ca. US$5,226 - US$6,533
€5,500
ca. US$7,186

€4,000 - €5,000
ca. US$5,226 - US$6,533
€5,500
ca. US$7,186

Toto Surugadai Surugadai dans la capitale de l'Est Des voyageurs et des pélerins se croisent sur une route de colline. Au premier plan, à droite, on aperçoit les toits d'une maison. A l'horizon, apparaît la cime enneigée du mont Fuji, aux neiges éternelles. De la Série : Fugaku Sanju Rokkei. Les trente-six vues du mont Fuji Signé : Hokusai aratame hitsu Vers 1829-1833 Editeur : Eijudo Format : oban yoko-e H_25,6 cm L_37,4 cm Provenance : Louis Gonse, cachet rouge au dos Belle épreuve et très belles couleurs. Good impression and fine colour. Bibliographie : Ukiyo-e Taikei, vol. XIII, 5 - Vignier Inada, vol V, pl. 84, 281 - T.N.M, (3), 3759 repr. - J. Hillier, the Vever collection, p. 712, 703 - T. Yoshida, Ukiyo-e Jiten, vol. III, Tokyo 1965 - 1971, p. 160 - M. Forrer, Hokusaï A guide to the serial graphics, p. 91, 107.21 - R. Lane, p. 264, 372.

17 Sep 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

17 Sep 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001