TOUCHAGUES (Louis) & MÉRIMÉE (Prosper). Le Carrosse du Saint Sacrement. Paris, Kieffer, 1928. In-4, maroquin prune, dos lisse orné, filet doré encadrant le plat supérieur avec cuivre original en son centre, filet doré intérieur, tr. dorées, couv. conservées, étui et emboîtage (reliure de Franz). Tirage limité à 500 ex. ; un des 50 de tête sur japon contenant 3 états (l'un en couleurs) des 10 illustrations hors-texte de TOUCHAGUES. Il contient, en outre, 6 DESSINS ORIGINAUX dont 5 en couleurs signés et annotés de la main de l'artiste. Le Carrosse du Saint-Sacrement est une comédie en un acte de Prosper Mérimée publiée pour la première fois dans la Revue de Paris en juin 1829. Elle inspira notamment Jacques Offenbach pour son célèbre opéra "La Périchole". Très bel exemplaire.