TOULOUSE - BRÉVIAIRE Breviarium secundum consuetudinem ac ritum insignis ecclesiae Tholosanae sancti Stephani archiepiscopalis ac metropolitana, novissime recognitum... Paris, Guillaume Merlin, 1552. 397 ff. c. et 3 ff. n. c. de table, privilège et marque dimprimeur répétée en un vol. petit in-8, rel. de la fin du XVIIe siècle plein veau brun, dos à nerfs orné de filets fleurons dorés dans les entrenerfs, marque dimprimeur gravée sur bois au titre. Provenance: ex-libris manuscrit sur le titre du couvent des Franciscains de Toulouse; ex-libris imprimé au premier contreplat des Jésuites de Toulouse. Jolie impression gothique en deux couleurs, noir et rouge, avec de nombreuses initiales à fond criblé (minimes restaurations aux deux premiers ff., coiffes et coins usés avec petits manques de cuir, sinon bon exemplaire). Aucun exemplaire au CCFr