Auction archive: Lot number 247

€800 - €1,200
ca. US$1,038 - US$1,557
€700
ca. US$908

€800 - €1,200
ca. US$1,038 - US$1,557
€700
ca. US$908

TOULOUSE - BRÉVIAIRE Breviarium secundum consuetudinem ac ritum insignis ecclesiae Tholosanae sancti Stephani archiepiscopalis ac metropolitana, novissime recognitum... Paris, Guillaume Merlin, 1552. 397 ff. c. et 3 ff. n. c. de table, privilège et marque d’imprimeur répétée en un vol. petit in-8, rel. de la fin du XVIIe siècle plein veau brun, dos à nerfs orné de filets fleurons dorés dans les entrenerfs, marque d’imprimeur gravée sur bois au titre. Provenance: ex-libris manuscrit sur le titre du couvent des Franciscains de Toulouse; ex-libris imprimé au premier contreplat des Jésuites de Toulouse. Jolie impression gothique en deux couleurs, noir et rouge, avec de nombreuses initiales à fond criblé (minimes restaurations aux deux premiers ff., coiffes et coins usés avec petits manques de cuir, sinon bon exemplaire). Aucun exemplaire au CCFr

22 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720