AIX EN PROVENCE - Clergé - VINTIMILLE Charles-Gaspard-Guillaume de, des comtes de Marseille du Luc. Pièce signée «Carolus Archiepus Aquensis». Aix-en-Provence, 2 octobre 1717, une page in-folio oblong, sceau plaqué sous papier. Certificat de tonsure pour Melchior dOrgon de Puimichel (pièce fatiguée aux plis). - BRANCAS Jean-Baptiste Antoine. Pièce signée «+ J.B.A. Arch. dAix» et datée de la main de larchevêque du 6 juin 1761, 4 pp. en français sur papier, les deux dernières blanches. Commission à son vicaire général pour faire linventaire des biens des religieuses de Saint-Bernard dAix. Cet archevêque fut célèbre pour ses querelles avec Monsieur de Beauteville, évêque dAlais