TOUR DU MONDE (Le). Nouveau journal des voyages publiés sous la direction de M. Édouard Charton et illustré par nos plus célèbres artistes. Paris, 1860-1914. 55 volumes in-4, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches rouges décorées d'un semé d'étoiles dorées (Reliures de l'époque). Rare collection complète de cette célèbre revue fondée et publiée par Édouard Charton, richement illustrée de milliers de gravures dans le texte et à pleine page. TRèS BEL ET EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE DONT LES 31 PREMIERS VOLUMES, correspondant aux années 1860 à 1892 (hormis le volume de table, daté 1889), SONT TIRÉS SUR CHINE. La collection a été reliée en deux fois, mais le dernier volume (année 1914) est resté broché (avec petits manques à la couverture).TOUR DU MONDE (Le). Nouveau journal des voyages publiés sous la direction de M. Édouard Charton et illustré par nos plus célèbres artistes. Paris, 1860-1914. 55 volumes in-4, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches rouges décorées d'un semé d'étoiles dorées (Reliures de l'époque). Rare collection complète de cette célèbre revue fondée et publiée par Édouard Charton, richement illustrée de milliers de gravures dans le texte et à pleine page. TRèS BEL ET EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE DONT LES 31 PREMIERS VOLUMES, correspondant aux années 1860 à 1892 (hormis le volume de table, daté 1889), SONT TIRÉS SUR CHINE. La collection a été reliée en deux fois, mais le dernier volume (année 1914) est resté broché (avec petits manques à la couverture).TOUR DU MONDE (Le). Nouveau journal des voyages publiés sous la direction de M. Édouard Charton et illustré par nos plus célèbres artistes. Paris, 1860-1914. 55 volumes in-4, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches rouges décorées d'un semé d'étoiles dorées (Reliures de l'époque). Rare collection complète de cette célèbre revue fondée et publiée par Édouard Charton, richement illustrée de milliers de gravures dans le texte et à pleine page. TRèS BEL ET EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE DONT LES 31 PREMIERS VOLUMES, correspondant aux années 1860 à 1892 (hormis le volume de table, daté 1889), SONT TIRÉS SUR CHINE. La collection a été reliée en deux fois, mais le dernier volume (année 1914) est resté broché (avec petits manques à la couverture).TOUR DU MONDE (Le). Nouveau journal des voyages publiés sous la direction de M. Édouard Charton et illustré par nos plus célèbres artistes. Paris, 1860-1914. 55 volumes in-4, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches rouges décorées d'un semé d'étoiles dorées (Reliures de l'époque). Rare collection complète de cette célèbre revue fondée et publiée par Édouard Charton, richement illustrée de milliers de gravures dans le texte et à pleine page. TRèS BEL ET EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE DONT LES 31 PREMIERS VOLUMES, correspondant aux années 1860 à 1892 (hormis le volume de table, daté 1889), SONT TIRÉS SUR CHINE. La collection a été reliée en deux fois, mais le dernier volume (année 1914) est resté broché (avec petits manques à la couverture).TOUR DU MONDE (Le). Nouveau journal des voyages publiés sous la direction de M. Édouard Charton et illustré par nos plus célèbres artistes. Paris, 1860-1914. 55 volumes in-4, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches rouges décorées d'un semé d'étoiles dorées (Reliures de l'époque). Rare collection complète de cette célèbre revue fondée et publiée par Édouard Charton, richement illustrée de milliers de gravures dans le texte et à pleine page. TRèS BEL ET EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE DONT LES 31 PREMIERS VOLUMES, correspondant aux années 1860 à 1892 (hormis le volume de table, daté 1889), SONT TIRÉS SUR CHINE. La collection a été reliée en deux fois, mais le dernier volume (année 1914) est resté broché (avec petits manques à la couverture).TOUR DU MONDE (Le). Nouveau journal des voyages publiés sous la direction de M. Édouard Charton et illustré par nos plus célèbres artistes. Paris, 1860-1914. 55 volumes in-4, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches rouges décorées d'un semé d'étoiles dorées (Reliures de l'époque). Rare collectio