BOZIERE, Aimé François Joseph
Tournai
Adolphe Delmée
1864
4°, iv + 559 pp., ill. dans le texte et de nombr. lithos h.-t., certaines en couleur ou dépl. par Bozière et Vasseur. Rouss. marginales. Demi-chagrin, dos à nerfs et titré doré. Dos passé et lég. frotté. Joint: DELANNOY, Ad., Notice historique des divers hospices de la ville de Tournai, Paris, Leipzig, Bruxelles, Tournai, 1880, 8°, 297 pp., ill. d'un front. Rouss. marginales. Br., sous couv. orig. impr. d'édit. Dos insolé; + BÉTHUNE-SULLY, E. de, Testaments Tournaisiens et comptes d'exécutions testamentaires, s.l.n.d., 8°, suivi de Tables, Handzame, fac-similé. Rel. moderne en demie-rexine à coins, dos lisse titré doré et aux initiales de de Kerchove d'Ousselghem, couv. orig. d'édit. cons. (3 vol.)
BOZIERE, Aimé François Joseph
Tournai
Adolphe Delmée
1864