TRACHTEN UND KOSTÜME - [Weiss, Johann Martin]. [Costumes d'hommes et des femmes de Strasbourg]. Folge von 24 Kupfertafeln. [Strassburg, 1740]. Kl.-4°. HLdr. d. 19. Jhs. mit Rückentitel (Kapitale gering berieben). Colas 3066 - Hiler 895 - Nicht bei Lipperheide. - Einzige Ausgabe. - Seltene Folge von Strassburger Trachten, jeweils zweisprachig (deutsch-französisch) bezeichnet. - Etwas finger- u. feuchtfleckig in den Rändern, eine Tafel mit grösserem, sauber geschlossenen Einriss. - Drei Exlibris auf Spiegel, darunter Arthur Dalrymple u. Louis Becker CHF 250 / 400 € 210 / 330