TRACHTEN UND KOSTÜME - König, Franz Niklaus. "Schweizertrachten in der zweiten Hälte des 18.ten Jahrhunderts Von König nach den Originalgemälden von Reinhard" ["Grosser Trachtenkönig]. Mit 24 altkol. Trachtendarstellungen der Kantone in Vernis-mou-Technik. Ohne Jahr [1804]. Gr.-4°. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Ecken und Kanten etwas berieben u. bestossen). Colas 1644 - Lipperheide GA 19 - Lonchamp 1695. - Schönes Exemplar des als "Grosser Trachtenkönig" bekannten Werkes mit den grossartigen meist als Paare dargestellten Trachten. Die Tafeln komplett und ungewöhnlich sauber erhalten. Lediglich die Tafeln von Zürich und Toggenburg etwas stockfleckig. Anders als der "kleine" und der "mittlere Trachtenkönig" erschien der "grosse Trachtenkönig" ohne Titelblatt. Handschriftlicher Titel auf Vorsatz von alter Hand. - Selten.