Traduit du Russe par Bella Chagall. Préface d’André Salmon. Paris, Stock 1931. Mit 32 Illustrationen nach Zeichnungen von Chagall, davon eine als Frontispiz. Halbleinenband mit Rückenschild.
Erste Ausgabe. – In kleiner nummerierter Auflage erschienen. – Chagall hatte 1919 mit der Niederschrift begonnen. Wegen Übersetzungsschwierigkeiten erschienen 1923 in Deutschland nur Radierungen ohne Text. – Der illustrierte Originalbroschurumschlag eingebunden.
18,9 : 13,5 cm. 253, [3] Seiten, 1 Blatt. – Papier an den Rändern leicht gebräunt.