Auction archive: Lot number 204

DELAMARE (Nicolas)

€800 - €1,000
ca. US$1,090 - US$1,363
€1,200
ca. US$1,636

DELAMARE (Nicolas)

€800 - €1,000
ca. US$1,090 - US$1,363
€1,200
ca. US$1,636

Traité de la police, où l'on trouvera l'histoire de son établissement, les fonctions et les prérogatives de ses magistrats, toutes les loix et tous les reglemens qui la concernent: on y a joint une description historique et topographique de Paris. Paris, Michel Brunet, Hérissant, 1719-1738. 4 volumes in-folio, veau fauve tacheté, dos orné, pièces de titre et de tomaison fauve, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde édition des deux premiers tomes et édition originale des deux derniers. OUVRAGE MONUMENTAL ET PREMIER GRAND TRAITÉ MÉTHODIQUE DE LA POLICE FRANÇAISE, touchant à toutes les activités et usages humains et renfermant de très nombreux documents relatifs à l'histoire des institutions et des moeurs. Voulu par Guillaume de Lamoignon, premier président au parlement de Paris, et encouragé par Nicolas de La Reynie, lieutenant général de police, ainsi que par Étienne Baluze, qui facilita la consultation des manuscrits et des livres de Colbert, le Traité de la Police du commissaire de police Nicolas Delamare (1639-1723) fut projeté en douze livres, dont seuls les cinq premiers virent le jour, à savoir: De la police en général, De la religion, Des moeurs, De la santé et Des vivres, publiés successivement en 1705, 1710 et 1719; et enfin le sixième livre, De la voirie, qui fut mis à jour après la mort de l'illustre magistrat, par son collaborateur Anne Leclerc du Brillet, en 1738. Le cinquième livre, le plus important et le plus long de tous, est consacré aux lois et règlements concernant les vivres et les denrées et de tous les métiers s'y rattachant. Une vignette aux armes de Louis XV sur le titre et une vignette en tête de la dédicace, par Audran, une belle initiale ornée au début de la dédicace et plusieurs vignettes en-tête et initiales ornées sur cuivre agrémentent l'ouvrage. Manquent les 8 plans de Paris. Charnières de trois volumes fendues, petits manques aux coiffes

3 Oct 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

3 Oct 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755