[TRAITE DE RYSWICK]. LOUIS XIV. Pièce signée " Louis " (secrétaire), contresignée par Jean-Baptiste COLBERT de TORCY. Versailles, 25 février 1697. 36 x 55 cm. Manque le sceau (reste la double queue). Lettres accordant les pleins pouvoirs aux trois négociateurs envoyés par Louis XIV signer " la paix générale ", c'est à dire le traité de Ryswick. Les plénipotentiaires en question étant Nicolas-Auguste-de Harlay de Bonneuil, Louis de Verjus comte de Crécy et Francois de Callières. " Ordonnons et députons par ces présentes signées de nostre main, et leur avons donné et donnons plein pouvoir commission et mandement spécial d'aller dans la ville de Delft en qualité de nos plénipotentiaires pour la paix ou le sieur de Callières est desja [.] ". Précieux document. Le Traité de Ryswick fut signé les 20 et 21 septembre 1697 ; il mit fin à la guerre de la Ligue d'Augsbourg (ou guerre de Neuf ans).