Auction archive: Lot number 90

RAYER (Pierre)

€100 - €200
ca. US$107 - US$214
€300
ca. US$322

RAYER (Pierre)

€100 - €200
ca. US$107 - US$214
€300
ca. US$322

Traité des maladies de la peau. Atlas. Paris, Baillière, 1835. In-folio, 11 p., 26 planches gravées en couleurs (num. I-XXII et 5, 7, 11, 19 bis), cartonnage moderne modeste, dos parchemin, couverture d'origine contrecollée au plat sup. (charnières int. fendues, un coin manque en marge la pl.XIX bis, brûlure avec trou en marge de la dernière pl., qq. rouss. éparses modérées). Atlas illustrant la seconde édition, la plus complète, du traité de dermatologie de Rayer. L'atlas de la première édition ne comportait que 10 planches. Pierre Rayer (1793-1867) était, à l'époque de cette publication, médecin consultant de Louis-Philippe

6 Nov 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

6 Nov 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611