Auction archive: Lot number 11

SMITH (Robert)

€300 - €400
ca. US$341 - US$455

SMITH (Robert)

€300 - €400
ca. US$341 - US$455

Traité d'Optique par M. Smith professeur d'astronomie et de philosophie expérimentale à Cambridge, traduit de l'anglais et considérablement augmenté. Brest, chez Romain Malassis et Paris, chez Durand, 1767; fort in-4, veau d'époque (frotté, coiffes abimées, mors fendu tout du long du premier plat avec manque, sans pièce de titre). XIII-(3)-739-(3) pages. 67 planches dépliantes (rousseurs). Cette traduction de David-Leroy est enrichie de remarques nouvelles sur les lunettes achromatiques et d'une description de l'héliostat. Edition la meilleure selon Quérard à cause des augmentations importantes. Joint: Robert SMITH Cours complet d'optique, traduit de l'anglais de Robert Smith contenant la théorie, la pratique et les usages de cette science, avec des additions considérables sur toutes les nouvelles découvertes qu'on a faites en cette matière depuis la publication de l'ouvrage anglais. Par L.P.P. (Pézenas), ancien professeur royal d'Hydrographie à Marseille. Tome premier (seul, sur deux). Avignon et à Paris, 1767; in-4, veau d'époque (frotté, mors fendillés, coiffes abimées, sans tomaison et pièce de titre). (6)-iij-xxviij-472-(2) pages. 38 planches dépliantes (rousseurs). La première partie est un résumé de tous les phénomènes de l'optique avec ses expériences.

23 Nov 2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

23 Nov 2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321