TRAITE NÉGRIÈRE. — AFFAIRE DE LA VIGILANTE, bâtiment négrier de Nantes. Paris, De l’Imprimerie de Crapelet, 1823. Plaquette in-8, brochée, non rognée, cousue d’un fil sous couverture de l’époque. Autre exemplaire, bien complet de la planche dépliante. Des rousseurs, premier plat manquant.