Tralles, B. L. Virium, quae terreis remediis gratis hactenus adscriptae sunt, examen rigorosus. Praemittitur operi dissertatio de frequenti fatuorum remediorum in praxi quotidiana usu eiusque causis potioribus. Breslau u. Leipzig 1740. 4to (21,5:19 cm). 8 Bll., 52, 484 S., 6 Bll. Späterer Hldr., berieben und bestoßen, stellenweise beschabt. Hirsch-H. V, 623 (dat. irrig 1739); Blake 458. - Erste Ausgabe. "Schildert die Wirkung der absorbierenden Erden" (H.-H.). - Leicht gebräunt, vereinzelt gering fleckig; Vermerke von alter Hand auf den Vorsätzen (vorne ausgiebig).