TRAPEZOFORO CON TESTA DI CARIATIDE MONDO ROMANO, I SECOLO A.C. - I SECOLO D.C. Tratto superiore di trapezoforo in marmo bianco a grana fine, che conserva parte della cornice superiore, con un incavo emiglobulare e la testa della figura femminile di sostegno. Questa, fratta alla base del collo, presenta la massa dei capelli bipartita a partire da una scriminatura centrale. Dietro le orecchie scendono poi lunghe trecce a spirale. La testa femminile, pur non riproducendolo in dettaglio, risente del modello iconografico delle cariatidi della loggia dell’Eretteo ad Atene e delle opere ispirate ad esse. H. 19,7 cm Provenienza Collezione privata (acquisto primi anni ‘90) Christie’s 25/04/2007, lotto 252 Collezione privata, Roma