Trattato della neve e del bere fresco, raccolto per M. Giovan Batista Scarampo, dal trattato del Monardo medico di Siviglia, & ridotto in lingua toscana. In Fiorenza: nella stamperia di Bartolomeo Sermatelli, 1574.
In-4° (mm 206x150). Pagine [4], 27, [1]. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio. Testatine e iniziali ornate silografiche. LEGATO CON: Salini Cosimo. Trattato del ber fresco. In Roma: appresso Guglielmo Facciotti, 1609. In-4°. Pagine 63, [1]. Marca tipografica al frontespizio ripetuta in fine, testatine e iniziali silografiche nel testo. Legatura coeva in pergamena floscia, al dorso titolo manoscritto. Danni al dorso. Ottimo esemplare. lievi bruniture e minimo alone al frontespizio della prima opera. Al secondo frontespizio nota di possesso 'Filippo Ceris'; al contropiatto ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'.