Sieben Legenden. 10 signierte Original-Radierungen sowie Vignetten von G. Traub. München, Hanfstaengl, 1920. 3 Bl., 67 S. 29 x 20 cm. Original-Halbpergament mit Rückenvergoldung und -titel, goldgeprägter Deckelvignette und Kopfgoldschnitt (leicht berieben und minimal fleckig, Kapital mit kurzem Einriss).
Eins von 150 (GA 1000) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Büttenpapier, im Druckvermerk von Traub signiert. – Alle Radierungen unten rechts in Bleistift signiert. – Zweiseitig unbeschnitten, Titel mit kleinem Fleckchen, sonst tadellos.