Trautmann, Johann Georg zugeschrieben. 1713 Zweibrücken - 1769 Frankfurt am Main "Die Reue des Heiligen Petrus" Jesus kündigte Petrus an, er werde ihn noch in derselben Nacht dreimal verleugnen, als das Krähen eines Hahnes im Morgen Petrus an Jesu Vorhersage erinnerte überfiel ihn Reue, Öl auf Blech, undeutlich signiert, 21x16 cm (8 1/4 x 6 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen 19.Jahrhundert Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists ■ Trautmann, Bildnis-,Historien-,Landschafts-und Genremaler, Vater des Johann Peter, Schüler von Friedrich Ferdinand Bellon in Zweibrücken und von Hugo Schlegel in Frankfurt am Main, ab 1760 zeitweilig Vorsteher der Frankfurter Malerzunft, 1761 kurpfälzischer Hofmaler