Précieux et élégant bureau à cylindre en acajou, amarante, loupe d'Amboine et métal nickelé. Il ouvre en façade par un tiroir en ceinture et repose sur un piètement gaine. Un mécanisme ouvre et dégage un large plateau, trois petits tiroirs et une niche en partie haute. Élégant décor de contraste et opposition des essences de bois. Poignées et entrée de serrure en métal nickelé. 94 x 74 x 47 cm (Craquelure du placage au niveau d'un pied arrière). Art Deco Work (imputed to DIM) A precious mahogany and nickel metal desk. (Crack on a feet)