TRAVAILLEUSE EN GUÉRIDON, ÉPOQUE NAPOLÉON III en bois à décor de laque burgautée noire peint de rinceaux or, d'un bouquet de fleurs, branchages fleuris. Le fût balustre repose sur un piètement tripode. Le plateau ouvre par un abattant pour découvrir des casiers. A Napoleon III wood gueridon. HAUT. 81 CM - DIAM. 51 CM • 31 7/8 X 20 1/16 IN. €1,000-2,000