Auction archive: Lot number 1070

Travels - China] - GUIGNES

20 Nov 2015 - 21 Nov 2015
€2,500 - €3,500
ca. US$2,684 - US$3,757

Travels - China] - GUIGNES

20 Nov 2015 - 21 Nov 2015
€2,500 - €3,500
ca. US$2,684 - US$3,757

Travels - China] - GUIGNES, Chrétien-Louis-Joseph de - Voyages à Péking, Manille et l'Île de France, faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. Paris, Imprimerie Impériale, 1808, 4 vol. : texte , 3 vol., in-8, basane racinée de l'époque, dos lisses à compartiments fleuronnés dorés (étiq. de papier en queue), étiq. de cuir rouge, tr. jaspées, [4]-lxiii-439, [4]-476, [4]-488 pp. (petit trou avec manque à la p. 217/II, qqs rouss., décharges brunes sur les gardes volantes), atlas : in-folio, demi-basane à petits coins de vélin, dos lisse orné comme supra, [4] pp., 65 ff. (pl. 1 part. détachée mais intacte, qqs déchir. marg. sans atteinte). Bon ex.
Edit. originale de cet ouvr. par de Guignes (1749-1845), orientaliste, sinologue et consul de France en Chine où il séjourna 17 ans; il concerne principalement la Chine, seule une soixantaine de pages traitant des Philippines et de l'Ile de France in fine du t. III. Atlas complet des titre, table et 66 ff. de vélin figurant 97 sujets à pl. page ou à 2 sujets par pl. (1-97 avec 93a & b) dont 28 à pl. pages, 5 cartes (voyage Pékin-Canton 1794-1795 en 2 pl., carte de l'entrée de Macao, carte des îles Philippines, baie de Manille) et 1 plan (Macao). Jolies pl. gravées par Desève d'après les dessins de l'auteur, figurant des monuments, vues, festivités, bateaux, costumes, plantes, divinités, notations musicales, etc. L'ouvr. contient une partie historique, la relation d'un voyage à Pékin en en 1795-1795 et des "Observations sur les Chinois" abordant les sujets les plus variés. Provenance : famille princière belge . Ref. Cordier Sinica 2351. Chadenat 590. Bn-Opale plus.

20 Nov 2015 - 21 Nov 2015
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

20 Nov 2015 - 21 Nov 2015
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057