Auction archive: Lot number 174

Travels in Egypt and Nubia. London, printed for Lockyer Davis and Charles Reymers

€150 - €200
ca. US$203 - US$271
€300
ca. US$407

€150 - €200
ca. US$203 - US$271
€300
ca. US$407

Travels in Egypt and Nubia. London, printed for Lockyer Davis and Charles Reymers, 1757. 2 tomes en un volume in-8, xl-154-232-(6 du catalogue d'éditeur) pp., veau blond moucheté, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, coupes ornées, tranches mouchetées, reliure frottée (reliure du début du xixe siècle). Édition de la première traduction anglaise annotée, originellement parue dans la même année 1757 en 2 volumes in-folio avec une illustration plus vaste qu'ici. Cette traduction agrémentée de notes historiographiques sur l'Égypte ancienne fut donnée par Peter Templeman. Illustration de 7 planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte. Un des premiers essais de description générale de l'Égypte et le premier ouvrage consacré à la nubie. Capitaine dans la Marine danoise, Frederik Ludvig Norden (1708-1742) reçut commission du roi Christian VI, en 1737, pour explorer la Haute-Égypte. «He spent about a year in Egypt ans was the first European to penetrate as far as Derr in Nubia and to publish descriptions of any Nubian temples. This important work was the earliest attempt at an elaborate description of Egypt, and its plates are the most significant previous to those by Denon» (Blackmer, n° 1212, notes). À son retour, il publia une première oeuvre consacrée à l'Égypte, en anglais (1741), et mourut sans voir édité son récit de voyage: l'édition originale de celui-ci fut publiée en français à Copenhague en 1755. Provenance: Charles Philip Duffield (vignette ex-libris de Marcham Park)

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240