Auction archive: Lot number 828

Travels - world] - COOK, James - Voyage

€2,500 - €3,500
ca. US$2,834 - US$3,968

€2,500 - €3,500
ca. US$2,834 - US$3,968

Travels - world] - COOK, James - Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de (!) roi, L'Aventure, & La Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775. (...) Dans lequel on a inséré la relation du capitaine Furneaux, & celle de M. Forster. Traduit de l'anglois. Ouvrage enrichi de plans, de cartes, de planches, de portraits, & de vues de pays, dessinés pendant l'expédition, par M. Hodges, 4 vol., xii-v/xliv-460, viii-432, viii-374 (1 p. abîmée), viii-413-[3] pp. - FORSTER, Johann Reinhold - Observations faites, pendant le second voyage de M. Cook (...) sur la géographie, l'histoire naturelle, et la philosophie morale (...). Ouvrage traduit de l'anglois. Tome cinquième, xii-510-[2] pp. Paris, Hôtel de Thou, 1778, 5 vol., in-4 (qqs bruniss. & rouss., qqs défauts marg., qqs pl. mal repliées), veau marbré de l'époque (min. frottements et petits travaux de vers), triple cadre fil. doré sur les plats, dos à 5 nerfs guillochés dorés (pet. défaut à la coiffe sup. du t. I, étiq. de papier en queue), caissons fil. et fleuronnés dorés, étiq. de cuir brun, tr. marbrées. Bel ensemble.
Edition orig. de la trad. de "A voyage towards the South Pole" (1777) par J.-B.-A. Suard (1732-1817). Lors de ce 2e voyage, Cook contourna l'Antarctique et découvrit de nombreuses îles du Pacifique dont l'île de Pâques, Tahiti, les îles Marquise, les îles Tonga, etc. L'illustr. gravée sous la direction de Bénard est complète des 66 planches dont la plupart dépl. pour les t. I-IV (num. 1-65 + 10 bis) : portrait de James Cook en frontisp. du t. I, cartes, plans et vues de sites, indigènes, outils, instruments, armes, faune, flore, embarcations... Table impr. dépl. dans le t. IV (langues des mers du Sud). Rédigé par le botaniste allemand J.R. Forster (1729-1798) qui avait remplacé le britannique Joseph Banks, le t. V contient les observations scientifiques du 2e voyage et est ill. d'une carte gravée dépl. ; en outre, 1 table impr. dépl. (langues des mers du Sud, similaire mais non semblable à celle du 1er ouvr.). Ref. Conlon 78:786 (= BL, BN, NUC). Sabin 16249. Cp. Chadenat 38.

30 Apr 2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

30 Apr 2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057