TRE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA DI VARIE FABBRICHE TEDESCHE DEL SECOLO XVIII: una decorata in bleu sottovernice, fiori policromi e tocchi d'oro marcata con scudo in bleu e lettere N. in bleu e un piattino simile marcato con scudo in bleu e lettera H; una seconda completa di piattino decorata con scene alla Watteau in monocromo verde e fregio in oro a dent-de-lup, marca: spade incrociate in bleu (due chips al piattino) ; e una terza completa di piattino decorata con bouquets di fiori in policromia e fregio a rilievo lungo i bordi, marca due C incrociate sormontate da corona in bleu Three German porcelain cups and saucers (6)